Calendrier des concours ovins - Saison : 2018-2019


Afficher la carte des concours

Date Classes Lieu Organisateur Frais Remarques Juges  
00/00/0000 ()

16/09/2017

17/09/2017

1-2-3

1-2-3

COMBREUX (45) Philippe Lemaitre
Les moutons d'Ussy
Les Vieux Fours
45530 COMBREUX
06 81 68 36 33
philippe.lemaitre029@orange.fr
10€/chien/jour Lionel Vrignon
Alain Dupont
Patricia Gisquet

Récupérer

25/08/2018

26/08/2018

2-3

2-3

CAMPBON (44) Evain Mickaël
Les Brizais
44750 CAMPBON
mickaelevain@orange.fr
Les Brizais Guy MARTINON
François NARGEOT

Récupérer
26/08/20181-2LIGLET (86)LAURENT Sophie
ACTIL
9 le Beugnon
79310 MAZIERES EN GATINE
slaurent.ca37@gmail.com
10 € gratuit pour les membres ACTIL CORNUET Dominique
FOURNIER Xavier

Récupérer
26/08/20182-3BRIENNE LE CHATEAU (10)ABC 52
ABC 52
aérodrome de Brienne le Château route de Troyes
10500 BRIENNE LE CHATEAU
0633236038
bourdon.patrick@wanadoo.fr
10 euros Philippe Heintz
Isabelle Fouyrney

Récupérer

08/09/2018

09/09/2018

1-2-3

1-2-3

SEVERAC LE CHATEAU (12) Perrine PRIEUR
ACT 12
Bellas
12150 SEVERAC LE CHATEAU
0684240668
perrine.m.prieur@gmail.com
Concours annulé Pascal BEAUSOLEIL
Didier FISCHER
Yves LACLOTE

08/09/2018

09/09/2018

3

3

MOUTIER D'AHUN (23) VOISARD Denis
ACBC
27 pont Evrard
23150 MOUTIER D'AHUN
06 18 05 67 16
denisvoisard@gmail.com
10€/chien DEGROISSE Eric
VOISARD Denis

Récupérer

15/09/2018

16/09/2018

ARAMITS (64) CAZAUX Jean François
TOUS POUR UN
06.74.30.45.38
fetedesbergers@orange.fr
Concours amical sur invitaion
16/09/20181-2-3LANDEBAERON (22)Kristen BODROS
ABC 22
Pen ar Crech'
22140 LANDEBAERON
kristen.bodros@hotmail.fr
7€/jour/chien MARTINON Guy

Récupérer

28/09/2018

au

30/09/2018

MEDITERRA. OPEN

SALLES (33) Gérard Lalande
FSDS- Mediterranean Open
20 chemin de Capet
33770 SALLES
0556883081
fsdscontact@gmail.com
50€/ chien A définir
A définir

 

29/09/2018

30/09/2018

1-2

1-2

BRISSAC QUINCE (49) Le Guern Philippe
association chien de troupeau
Domaine de l’étang, Brissac Quincé (49320)
49320 BRISSAC QUINCE
0677067007
leguern@aol.com
Martinon Guy

Récupérer

06/10/2018

07/10/2018

1-2-3

1-2-3

SALLES (33) Gérard Lalande
CAN IDEE EDUCATION
20, chemin de capet
33770 SALLES
05 56 88 30 81
can.idee.education@wanadoo.fr
7€ / par chien / par jour Alain DUPONT

Récupérer
21/10/20184NERONDES CHALLENGE DOCK (18)COUERU Marie Ann
2 Route du Petit Bodaire
18350 OUROUER
06.13.19.02.30
marie-ann.coueru@orange.fr

Récupérer

27/10/2018

28/10/2018

2-3

1-3

EYGALIERES (13) Eric VEYRIER
ACTP
600 route du pont coloré
13550 PALUDS DE NOVES
06 12 80 79 57
act.palunais13@gmail.com
CONCOURS ANNULE Isabelle FOURNEY
Yves LACLOTE

03/11/2018

04/11/2018

1-2-3

1-2-3

CASTRIES (34) Guy CALAZEL
Les Bergers de l\'Hortus, sect
06 58 46 25 30
calazel.g@free.fr
10€/jour/chien ARMBRUSTER Pierre
LACLOTE Yves
FISCHER Didier

Récupérer

10/11/2018

11/11/2018

1-2-3

1-2-3

ISTRES (13) Patrick Servais
CTSI 13
06 64 98 15 06
thor.servais@gmail.com
10€/équipe GISQUET Patricia
ARMBUSTER Pierre

Récupérer

10/11/2018

11/11/2018

1

1

MOUTIER D'AHUN (23) VOISARD Denis
ACBC
27 pont Evrard
23150 MOUTIER D\'AHUN
0618056716
denisvoisard@gmail.com
10 € VOISARD Denis

Récupérer

24/11/2018

25/11/2018

1

1

JULLY LES BUXY (71) BOURDON Patrick
ABC 52 ET ANEBC
792 avenue de la république
52100 ST DIZIER
10€/jour/chien FOURNEY Isabelle

Récupérer

01/12/2018

02/12/2018

2-3

1-3

EYGALIERES (13) VEYRIER Eric
ACTP
600 route du pont coloré
13550 PALUDS DE NOVES
06 12 80 79 57
act.palunais13@gmail.com
10€/chien FOURNEY Isabelle
LACLOTE Yves

Récupérer

23/02/2019

24/02/2019

1-2-3

1-2-3

SALON DE PROVENCE (13) CARBOU Jean
ACT 13 LE MERLE
jean.carbou@orange.fr
10€/chien/jour GISQUET Patricia
GISQUET Patricia
DEGROISSE Eric

Récupérer

09/03/2019

10/03/2019

2-3

2-3

SAINTE CONSORCE (69) HESSE Marc
OLHB
06.22.97.63.03
bergerieduvallon69@gmail.com
10€/jour/chien LACLOTE Yves
DEGROISSE Eric

s'inscrireRécupérer

06/04/2019

00/00/0000

2

2

RAMBOUILLET (78) BRIMBOEUF Antoine
06.85.81.62.35
antoine.brimboeuf@educagri.fr
10€/jour/chien FOURNIER Xavier

s'inscrireRécupérer

20/04/2019

21/04/2019

1

1

LE QUARTIER (63)
ACBC
06.84.04.12.59
claude.vacant@orange.fr
VOISARD Denis

s'inscrireRécupérer

27/04/2019

28/04/2019

1-2

2-3

LOISON (55) Aymard Calais
Bougeons à Loison
Ferme de la Rapaille
55230 LOISON
0689085480
aymard.calais@gmail.com
10 euros Isabelle Fourney

s'inscrireRécupérer
28/04/20191-2-3LA GRIGONNAIS (44)G.Lefeuvre
AUCT 44
Le Souchais
44170 LA GRIGONNAIS
0240513498
gaetan.lesouchais@orange.fr
10€/chien F.Nargeot
G.Martinon

s'inscrireRécupérer

04/05/2019

05/05/2019

2-3

3-2

JULLY LES BUXY (71) ANEBC
ANEBC
792 avenue de la république
52100 SAINT-DIZIER
0633236038
bourdon.patrick@wanadoo.fr
10 euros Isabelle Fourney
Jean Allouis

s'inscrireRécupérer

04/05/2019

05/05/2019

1-2

1-2

MOUCHAMPS (85) D. Jubault
ACT 85
La Giraudelière
85170 LES LUCS SUR BOULOGNE
0616533541
jubaudani@aol.com
10€/chien Patricia Gisquet
Lionel Vrignon

s'inscrireRécupérer

18/05/2019

19/05/2019

1-2

1-2

CHITENAY (41) BOULAY POQUET Celine
ABC 41
Ferme de l Ardoise
41120 CHITENAY
06.76.34.51.23
voyce78@gmail.com
10€/chien/jour LE GUELLEC Carole

s'inscrireRécupérer

25/05/2019

26/05/2019

2-3

3-2

SAINT ANTOINE SUR L'ISLE (33) Jean Paul Cueille
ATD
15 Chemin de belle étoile
33370 TRESSES
06 60 58 91 20
cantalou33@orange.fr
7€/chien/jour Jean Allouis
Pascal Beausoleil

s'inscrireRécupérer

08/06/2019

09/06/2019

QUALIFICATIF CSC 2019

SAINTE RADEGONDE DES NOYERS (85)

22/06/2019

23/06/3019

1-3

3-1

TIZAC DE LAPOUYADE (33) Pascale Hirigoyen
ACT33
4, Pines
33620 TIZAC DE LAPOUYADE
06.82.39.36.19
familyhirigoyen@free.fr
10€ Jean Allouis
Alain Dupont

s'inscrireRécupérer

29/06/2019

30/06/3019

2-3

3-2

TIZAC DE LAPOUYADE (33) Pascale Hirigoyen
ACT33
4, Pines
33620 TIZAC DE LAPOUYADE
06.82.39.36.19
familyhirigoyen@free.fr
10€ Alain Dupont
Pascal Beausoleil

s'inscrireRécupérer

20/07/2019

21/07/2019

1-2

1-2-3

LANRODEC (22) Martinon Guy
ABC 22
guerbriac
22170 LANRODEC
0296326289
martinon.guy@wanadoo.fr
7€/chien/jour P. LEROUX
G.Lefeuvre

s'inscrireRécupérer

27/07/2019

28/07/2019

1-2-3

1-2-3

COMBREUX (45) Philippe LEMAITRE
Les Vieux Fours
45530 COMBREUX
06 81 68 36 33
philippe.lemaitre029@orange.fr
10€ / chien / par passage Patricia Gisquet
Lionel Vrignon
Carole Leguellec

s'inscrireRécupérer

03/08/2019

04/08/2019

2-3

2-3

TALMONT ST HILAIRE (85) L. Vrignon
19, rue des Landes 85180 LES SABLES D\'OLONNE
85180 LES SABLES D\\\'OLONNES
0610169255
lionel.vrignon@orange.fr
10€/chien/jour J. Allouis
A.Dupont

s'inscrireRécupérer
FIN DE SAISONFIN DE SAISON FIN DE SAISON
 
11/08/20191-2-3PLOUBEZRE (22)Martinon Guy
ABC 22
guerbriac
22170 LANRODEC
0296326289
martinon.guy@wanadoo.fr
7€/chien/jour G.Martinon

s'inscrireRécupérer

17/08/2019

18/08/2019

2-3

2-3

CAMPBON (44) Evain Mickaël
AUCT 44
Les Brizais
44170 CAMPBON
06 15 26 80 95
mickaelevain@orange.fr
7€/chien/jour F.Nargeot
G.Lefeuvre

s'inscrireRécupérer
01/09/2019CRITERIUM DES VAINQUEURSPEL ET DER (10)
ANEBC

s'inscrireRécupérer

07/09/2019

08/09/2019

1-2-3

1-2-3

PONT DE L\'ARN (81) yves LACLOTE
ATUCT
hameau d\'en calcat
81110 DOURGNE
0681177772
yves.laclote@orange.fr
10€/ par jour / par chien Didier FISCHER
alain DUPONT
Pascal BEAUSOLEIL

s'inscrireRécupérer

14/09/2019

15/09/2019

1-3

2-3

LAMOTTE-BEUVRON (41) BOURDON Patrick
ANEBC
792 avenue de la république
52100 ST DIZIER
06 33 23 60 38
bourdon.patrick@wanadoo.fr
10€ par chien FOURNEY Isabelle
HUGO Gillian

s'inscrireRécupérer

14/09/2019

15/09/2019

1-2-3

1-2-3

SALLES (33) Gèrard LALANDE
CAN IDEE EDUCATION
20,chemin capet
33770 SALLES
05 56 88 30 81
can.idee.education@wanadoo.fr
BEAUSOLEIL Pascal

s'inscrireRécupérer

20/09/2019

au

22/09/2019

COUPE DE FRANCE 2019

LIGNAC (36) BRIMBOEUF Antoine

 
 2012  2013  2014  2015  2016  2017  2018